Famosos

Alba Reche y Natalia Lacunza listas para el OTFest

El Festival de música de Operación Triunfo se podrá ver en todo el mundo

<nt:author-name/>
Por La Sirena Martes16 de Julio de 2019
  • Alba Reche y Natalia Lacunza listas para el OTFest

    Alba Reche y Natalia Lacunza listas para el OTFest | Foto: INSTAGRAM

España.- Alba Reche y Natalia Lacunza son parte del elenco para el #OTFest y sus fans de Latinoamérica  podrán disfrutar de su presentación en vivo.

En este evento se unirán ex concursantes de OT 2017 y OT2018. 

Te puede interesar: Alba Reche ‘prende’ la plaza de las reinas en Chueca en el MADO

El elenco lo conforman , Julia Medina, Dave, Miki Núñez, Carlos Right, María Escarmiento, Nerea Rodríguez, Raoul y Ricky Merino.

En el Festival de música también van a participar 12 personas que consiguieron su pase directo para la primera fase del casting de la próxima edición de Operación Triunfo. 

El streaming del Festival se podrá ver a nivel mundial y será transmitido en el canal oficial de Youtube de Operación Triunfo y en redes sociales con el hashtag #OTFest.

El OTFest será el Parc Audiovisual de Catalunya (Terrassa) de 16:00 a 18:00 horas hora de España, al que podrán asistir alrededor de 200 personas. 

Para este evento Alba Reche eligió cantar ‘Je Veux’ y Natalia interpretara ‘Olivia’ uno de los temas de su EP ‘Otras Alas’. 

Te puede interesar: Alba Reche se codea con Sara Bareilles y Alejandro Sanz

Por su parte Dave, con ’Qué suerte la mía’; Julia Medina, ’90 minutos’; mientras que Miki va a cantar su single ‘Celébrate’; María Escarmiento no se queda atrás y va a cantar por primera vez en público su canción ‘Amargo Amor’. 

Mientras que Raoul interpretará ‘Estaré ahí’; Nerea Rodríguez con ‘Tu segunda opción’ y Ricky Merino ‘A mi manera’. 

Te puede interesar: Natalia Lacunza logra el Disco de Oro con "Otras Alas"

Horario para ver el OTFest en Latinoamérica:

09:00 horas

  1. México
  2. Colombia
  3. Perú
  4. Ecuador

10:00 horas

  1. Chile
  2. Venezuela
  3. República Dominicana
  4. Bolivia

11:00 horas

  1. Argentina Brasil
  2. Uruguay  

Con información de RTVE

Comentarios