Pasión

Copa Mundial Femenina; cuándo y a qué hora son los juegos

Esta será la octava edición del máximo torneo femenino a nivel de selecciones del mundo.

<nt:author-name/>
Por La Sirena Viernes07 de Junio de 2019

La Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 dio inicio este viernes 7 de junio con el partido Francia vs Corea del Sur. Esta será la octava edición del máximo torneo femenino a nivel de selecciones del mundo. Siendo la primera vez que tiene como sede Francia.

Serán 24 las selecciones que participen en el torneo, incluido el anfitrión. La Copa Mundial Femenina será organizada en dos fases: la primera se conforma en seis grupo de cuatro equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo y los mejores cuatro terceros lugares. 

Los dieciséis clasificados se enfrentarían después en partidos eliminatorios, hasta llegar a los dos equipos que disputarán la final.

A continuación te dedimos a qué hora y cuándo serán los siguientes partidos de la Copa Mundial Femenina de Fulbol 2019.

Partidos para el sábado 8 de junio

  • Alemania vs China PR
  • Estadio Parque Roazhon, en Rennes, Francia.
  • 15:00 hora local.

España vs Sudáfrica

  • 18:00 hora local
  • Grupo B
  • Estadio Océane
  • Le Havre

Noruega vs Nigeria

  • 21:00 hora local
  • Grupo A
  • Estadio Auguste-Delaune
  • Reims

Partidos el domingo 9 de junio 

Australia vs Italia

  • 13:00 hora local
  • Grupo C
  • Estadio du Hainaut
  • Valenciennes 

Brasil vs Jamaica

  • 15:30 hora local
  • Grupo C
  • Estadio des Alpes
  • Grenoble

Inglaterra vs Escocia

  • 18:00 hora local
  • Grupo D
  • Estadio de nice
  • Bonito

Juegos para el lunes 10 de junio

Argentina vs Japón

Canadá vs Camerún

  • 21:00 hora local
  • Grupo E
  • Stade de la Mosson
  • Montpellier

Enfrentamientos para el martes 11 de junio

Nueva Zelanda vs Países Bajos

  • 15:00 hora local
  • Grupo E
  • Stade Océane
  • Le Havre

Chile vs Suecia

Estados Unidos vs Tailandia

  • 21:00 hora local
  • Grupo F
  • Stade Auguste-Delaune
  • Reims

Juegos para el miércoles 12 de junio

Nigeria vs República de Corea

  • 5:00 hora local
  • Grupo A
  • Stade des Alpes
  • Grenoble

Alemania vs España

  • 18:00 hora local
  • Grupo B
  • Stade du Hainaut
  • Valenciennes

Francia vs Noruega

  • 21:00 hora local
  • Grupo A
  • Stade de nice
  • Bonito

Partidos para el jueves 13 de junio

Australia vs Brasil

  • 18:00 hora local
  • Grupo C
  • Stade de la Mosson
  • Montpellier

Sudáfrica vs China PR

Juegos para el viernes 14 de junio

Japón vs Escocia

  • 15:00 hora local
  • Grupo D
  • Parque Roazhon
  • Rennes

Jamaica vs Italia

  • 18:00 hora local
  • Grupo C
  • Stade Auguste-Delaune
  • Reims

Inglaterra vs Argentina

  • 21:00 hora local
  • Grupo D
  • Stade Océane
  • Le Havre

Partidos para el Sábado 15 de junio

Países Bajos vs Camerún

  • 15:00 hora local
  • Grupo E
  • Stade du Hainaut
  • Valenciennes 

Canadá vs Nueva Zelanda

  • 21:00 hora local
  • Grupo E
  • Stade des Alpes
  • Grenoble

Juegos para el Domingo 16 de junio

Suecia vs Tailandia

  • 15:00 hora local
  • Grupo F
  • Stade de nice
  • Bonito 

Estados Unidos vs Chile

  • 18:00 hora local
  • Grupo F
  • Parque de los príncipes
  • París

Partidos para el lunes 17 de junio

China PR vs España

  • 18:00 hora local
  • Grupo B
  • Stade Océane
  • Le Havre

Sudáfrica vs Alemania

  • 18:00 hora local
  • Grupo B
  • Stade de la Mosson
  • Montpellier

Nigeria vs Francia

  • 21:00 hora local
  • Grupo A
  • Parque Roazhon
  • Rennes

República de Corea vs Noruega

  • 21:00 hora local
  • Grupo A
  • Stade Auguste-Delaune
  • Reims

Juegos para el martes 18 de junio

Jamaica vs Australia

  • 21:00 hora local
  • Grupo C
  • Stade des Alpes
  • Grenoble

Italia vs Brasil

  • 21:00 hora local
  • Grupo C
  • Stade du Hainaut
  • Valenciennes

Partidos para el miercoles 19 de junio

Japón vs Inglaterra

  • 21:00 hora local
  • Grupo D
  • Stade de nice
  • Bonito

Escocia vs Argentina

  • 1:00 hora local
  • Grupo D
  • Parque de los príncipes
  • París 

Partidos para el Jueves 20 de junio

Camerún vs Nueva Zelanda

  • 18:00 hora local
  • Grupo E
  • Stade de la Mosson
  • Montpellier

Países Bajos vs Canadá

  • 18:00 hora local
  • Grupo E
  • Stade Auguste-Delaune
  • Reims

Suecia vs Estados Unidos

  • 21:00 hora local
  • Grupo F
  • Stade Océane
  • Le Havre

Tailandia vs Chile

  • 21:00 hora local
  • Grupo f
  • Parque Roazhon
  • Rennes

Comentarios

TE PUEDE INTERESAR: